Стартовал прием заявок для прохождения научных стажировок «500 ученых» за рубежом на 2023 год

Уважаемые сотрудники и ППС!

Напоминаем вам о старте приема заявок для участия в конкурсном отборе для прохождения научной стажировки «500 ученых» за рубежом, в ведущих научных центрах мира.

Продолжительность стажировки от 3 до 12 месяцев в университетах, исследовательских центрах и других научных учреждениях.

Государство оплачивает стажерам расходы на прохождение стажировки, перелет в оба конца, а также медицинскую страховку и ежемесячную стипендию. Размер стипендии варьируется от города и уровня жизни в той или иной стране.

Требования к претендентам на прохождение научной стажировки:

1. наличие ученой степени доктора наук, кандидата наук, степени доктора философии (PhD), доктора по профилю, магистра;
  2. стаж непрерывной фактической работы последние 12 (двенадцать) месяцев в выбранной области специализации научного исследования в субъектах научной и (или) научно-технической деятельности, являющихся юридическими лицами;
  3. наличие безусловного приглашения;
  4. знание государственного и иностранного языков на уровне, соответствующим установленным Рабочим органом требованиям; обязательное наличие сертификата о сдаче экзаменов по государственному языку с результатом не менее уровня В1, по иностранному языку с результатом IELTS, как минимум 5.0 из 9.0.
  5. наличие научных результатов (статьи и т.д.)

В перечень университетов, научных центров, ведущих зарубежных организаций, рекомендуемых для прохождения научной стажировки, вошли более 400 вузов, научно-исследовательских центров, организаций из 34 стран мира, входящих в топ-250 международных академических рейтингов QS World University Rankings, Academic Rankings of World Universities, Times Higher Education World University Rankings и рейтинга научных институтов Саймаго (SCImago Institutions Rankings).

Список приоритетных направлений научных исследований для прохождения научных стажировок предусматривает 134 специальностей. Приоритетные специальности распределены по таким направлениям, как исследования в области инженерных, естественных, социальных и гуманитарных наук, а также в сферах информационно-коммуникационных технологий, медицины, искусства, образования, агропромышленного комплекса, национальной безопасности и обороны.

Подробная информация по ссылке https://bolashak.gov.kz/ru/allnews/startoval-priem-zayavok-dlya-prohozhdeniya-nauchnyh-stazhirovok-za-rubezhom-na-2023-god

Дедлайн подачи документов до 13 октября 2023 года.

Прием документов для участия в конкурсе производится нарочно (в бумажной форме, а также сканированная версия на электронном носителе) в АО «Центр международных программ» по адресу: г. Астана, улица Сыганак, д.70, бизнес центр «Сыганак», 5 этаж, 508 кабинет.

Напомним, что в случае подачи документов третьим лицом – наличие оригинала нотариально заверенной доверенности от претендента на представителя для подачи документов на участие в конкурсном отборе.

Более подробная информация на сайте Центра международных программ

При возникновении дополнительных вопросов просим Вас обращаться по телефону 87172769076 (107), 87016799036, а также по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Приемная комиссия: